Praxisberatung

Wir ermitteln die Stärken Ihres Kindes und werten diese gemeinsam mit Ihnen, Ihrem Kind und der Klassenleitung aus. In Zusammenarbeit mit diesen Beteiligten wird ein Entwicklungsplan erstellt. Wir beraten und begleiten bei weiteren Schritten in der beruflichen Orientierung.

Aufgaben und Inhalte der Praxisberatung

  • Durchführung des Potenzialanalyseverfahrens „Kompetenzanalyse Profil AC Sachsen“ in den 7. Klassen
  • Erstellung von Entwicklungsplänen für die beteiligten Schüler/innen, in Zusammenarbeit mit den Lehrkräften und Erziehungsberechtigten
  • Vorbereitung und Durchführung berufsorientierender Maßnahmen in den 8. Klassen wie:
    • freiwillige, zusätzliche Praktika
    • Begleitung der Schüler/innen zur „Woche der offenen Unternehmen“ oder zum „Girls`/ Boys` Day“
    • Schülerpraxiscenter: Berufsfelderkundungen in Werkstätten der ASG
    • Exkursionen in regionale Firmen, das BIZ oder zu Berufswahlmessen
    • Zusammenarbeit mit und Kontaktpflege zu Berufsschulzentren
    • Herstellung des Kontakts zu ausbildenden Firmen
  • Mitarbeit in der Vorbereitung und Durchführung von Projekttagen / Projektwochen / fächerverbindendem Unterricht zum Thema „Berufswahl“
  • Zusammenarbeit mit allen beteiligten Netzwerkpartnern, insbesondere zuständigen Berufsberatern/innen der Agentur für Arbeit und Berufseinstiegsbegleitenden
Image

Kontaktdaten des Projektträgers:
ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH 
Niederlassung Leipzig 
Seehausener Straße 27 
04158 Leipzig 
E-Mail: leipzig@asg-sachsen.de 

Unsere Praxisberater/innen

 Christian-Gottlob-Frege Schule
– Oberschule der Stadt Leipzig
Tanja Trost
Praxisberaterin
Christian-Gottlob-Frege Schule - Leipzig
Mobil: 0176 76713365
E-Mail: trost.t@gesa-ag.de



 

 

Image
Maike Heidler
Image
Heike Herrmann
Apollonia-von-Wiedebach-Schule
– Oberschule der Stadt Leipzig
Ines Filler
Praxisberaterin
Apollonia-von-Wiedebach-Schule - Leipzig
Mobil: 0176 43595765
E-Mail: filler.i@gesa-ag.de

Marisa Hausmann
Praxisberaterin
Apollonia-von-Wiedebach-Schule - Leipzig
Mobil: 01590 6236018
E-Mail: hausmann.m@gesa-ag.de
Image
Ilona Kneifel

Lessing-Oberschule Schkeuditz
Heike Dreßler
Praxisberaterin
Lessing-Oberschule Schkeuditz
Mobil: 01590 6235664
E-Mail: dressler.h@gesa-ag.de







Image
Felix Klinkhart
Image
Tanja Trost

Schule Ratzelstraße – Oberschule der Stadt Leipzig
Maike Heidler
Praxisberaterin
Schule Ratzelstraße – Oberschule der Stadt Leipzig
- aktuell in Elternzeit -

 






 

Heike Herrmann
Praxisberaterin
Schule Ratzelstraße – Oberschule der Stadt Leipzig
Mobil: 0176 55280365
E-Mail: herrmann.h@gesa-ag.de

F. Keil
Praxisberater
Schule Ratzelstraße – Oberschule der Stadt Leipzig
Mobil: 0176 43596347
E-Mail: keil.f@gesa-ag.de



Image
Marisa Hausmann


16. Schule – Oberschule der Stadt Leipzig
Ilona Kneifel
Praxisberaterin
16. Schule – Oberschule der Stadt Leipzig
Mobil: 01590 6236009
E-Mail: kneifel.i@gesa-ag.de








Image
Heike Dreßler

Aktive Schule Leipzig – Freie Oberschule
Felix Klinkhart
Praxisberater
Aktive Schule Leipzig – Freie Oberschule
Mobil: 0176 55053588
E-Mail: klinkhart.f@gesa-ag.de

Friedrich-Tschanter-Oberschule Eilenburg
Jeanne Rößler
Praxisberaterin
Friedrich-Tschanter-Oberschule Eilenburg
Mobil: 0176 43596278
E-Mail: roessler.j@gesa-ag.de

Heiderose Schirmer
Praxisberaterin
Friedrich-Tschanter-Oberschule Eilenburg
Mobil: 01590 6236153
E-Mail: schirmer.h@gesa-ag.de

Schule am Leinepark – Oberschule der Stadt Krostitz
Sebastian Griebsch
Praxisberater
Schule am Leinepark – Oberschule der Stadt Krostitz
Mobil: 0176 43596330
E-Mail: griebsch.s@gesa-ag.de